МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции разработал законопроект об ужесточении наказания за незаконную коллекторскую деятельность, связанную с применением насилия и угроз, а также причинением вреда гражданам и их имуществу. Об этом, согласно сообщению комитета, заявил его председатель Василий Пискарев. Поправки предполагается внести в УК и УПК РФ.

«Мы получили положительный отзыв от Центробанка РФ, сейчас ждем отзывы от Верховного суда и Правительства РФ, после чего законопроект будет внесен в Госдуму», — заявил глава комитета.

Так, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей 172.4, установив повышенную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Те же действия, совершенные организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок до двенадцати лет.

«От граждан поступает огромное число жалоб на «выбивание» коллекторами долгов с применением к должнику, его близким, а иногда и к его коллегам или соседям, физической силы, угроз, уничтожением или порчей имущества», — пояснил необходимость поправок Пискарев, добавив, что в предыдущие два года в ФССП России поступило более 47 тысяч жалоб на действия коллекторов.

«Число таких обращений растет, что доказывает, что существующие меры ответственности неэффективны. Не случайно буквально на днях данный вопрос был поднят президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с главой ФССП. Президент поставил задачу данный вопрос урегулировать», — отметил парламентарий.