МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. В Госдуму внесён законопроект в целях реализации постановления Конституционного суда РФ о защите жилых прав жертв политических репрессий.

«Законопроект предусматривает, что реабилитированным лицам гарантируется однократное обеспечение за счёт средств федерального бюджета жилым помещением по прежнему месту жительства путём предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Законопроектом также предусмотрены особые сроки предоставления таких выплат — в срок не позднее одного года со дня подачи реабилитированными лицами соответствующего заявления в уполномоченный орган», - уточняют авторы поправок.

Предлагаемое регулирование направлено на устранение возможного произвола в отношении жертв политических репрессий, поясняют инициаторы законопроекта. 

«Необходимо учитывать, что принятие реабилитированных лиц на жилищный учёт в обычном порядке не является адекватным возмещением понесённого вследствие репрессий ущерба. Жертвы политических репрессий, как правило, люди преклонного возраста. Находясь в общей очереди, реабилитированные лица, имеющие право вернуться на прежнее место жительства, попросту не дождутся гарантированного им жилья», - отмечается в пояснительной записке.

КС 10 декабря 2019 года обязал федерального законодателя, а также законодателей субъектов РФ, незамедлительно внести в действующее правовое регулирование нормы об обеспечении жилыми помещениями детей жертв политических репрессий, рожденных в ссылках, на выселках или в спецпоселениях. 

Также КС РФ указал, что до внесения таких изменений лица, относящиеся к указанной категории граждан, должны быть приняты на учет для обеспечения жилыми помещениями без соблюдения условий, установленных региональным жилищным законодательством, в том числе законодательством Москвы.