МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Глава государства Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о назначении и снятии с должности Генпрокурора, его заместителей и прокуроров субъектов РФ президентом страны.

Законопроект внесён в связи с принятыми 14 марта 2020 года поправками в Конституцию, статья 129 которой теперь изложена в новой редакции: уточнены полномочия прокуратуры и установлен новый порядок назначения на высокопоставленные должности в ведомстве.

«Законопроектом предлагается внести корреспондирующие новым положениям Конституции изменения в статьи 1, 3, 12, 121, 151, 17 и другие статьи Федерального закона «О прокуратуре». В частности, закрепляются полномочия президента РФ по назначению на должность и освобождению от должности прокуроров субъектов, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов, а также иных прокуроров.

Генеральный прокурор, заместители Генерального прокурора, прокуроры субъектов, приравненные к ним прокуроры будут назначаться на должность президентом после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания, а освобождаться от должности Президентом Российской Федерации», - уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект раскрывает понятие "иные прокуроры", которое используется в части 5 статьи 129 Конституции: прокурорские работники, претендующие на замещение должности, по которой предусмотрено присвоение высших классных чинов прокурорских работников или воинских званий высших офицеров, либо замещающие такую должность. Их также предлагается назначать и освобождать от должности президентом, но по представлению Генерального прокурора.