МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ поддержал изменения в антинаркотическое законодательство и рекомендовал депутатам принять его в первом чтении. 

«В необходимости разработки законопроекта нас убедило выявленное Комиссией в интернете большое количество публикаций, в том числе администрируемых из‑за рубежа, где анонсируются незаконные акции в поддержку либерализации антинаркотического законодательства в России, на которых проводилась раздача семян наркотических растений», — рассказал глава комитета и один из авторов законопроекта Василий Пискарев.

Парламентарии предложили добавить в статью 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), отдельный пункт, устанавливающий уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с использованием интернета.

Он подчеркнул, что законопроект предусматривает повышенную ответственность от 12 до 15 лет лишения свободы, если данные деяния повлекли тяжкие последствия (смерть потерпевших). Пискарев считает, что данные нормы помогут очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики.