МОСКВА, 27 окт  — РАПСИ. Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевается до 1 июля 2021 года. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Льготная ипотека выдаётся на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей. Для других регионов – 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой 6,5% и рыночной банкам возмещает государство», - говорится в сообщении.

Программа льготной ипотеки стартовала 17 апреля и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября. В правительстве отметили, что сейчас на неё приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках. Так, за прошедшие полгода было выдано более 230 тысяч кредитов на 669 миллиардов рублей.

В правительстве считают, что продление программы позволит выдать ещё 600 тысяч кредитов на 1,8 миллиарда рублей. Из них 152 тысячи кредитов на 303 миллиарда рублей может быть выдано до конца года.

Мишустин отметил, что программа стала хорошим подспорьем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также помогла поддержать строительную отрасль.

Ранее 14 октября продлить программу льготной ипотеки поручил президент на совещании с членами правительства.