МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о расширении возможных вариантов использования выплат на улучшение жилищных условий многодетных семей.

«Согласно инициативе, право на выплаты получат семьи, купившие жилье с перепланировкой или недостроенный дом, взявшие кредит на строительство и т.д. При расширении перечня допустимых целей кредитования возможный совокупный размер государственной поддержки многодетным семьям в рамках данной программы составит 2,5 миллиарда рублей», — рассказал РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Он отметил, что в настоящее время на практике зачастую возникают ситуации, когда многодетным семьям отказывают в получении поддержки из-за особенностей жилья.

«Так, в большинстве случаев не принималось решение о выплатах, если семьи приобрели квартиры с перепланировкой. При этом сделка по покупке жилого помещения соответствовала требованиям законодательства, в том числе сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости», — пояснил председатель Правления АЮР.