МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об упрощении правил ношения и хранения кортиков, выдаваемых военнослужащим. 

«Предусматривается, что при увольнении граждан с военной службы полученные кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии. Также не потребуется оформлять специальное разрешение на их хранение и ношение. При этом военное командование получит полномочия передавать кортики уволенным с военной службы гражданам в пожизненное хранение с правом ношения военной формы», – рассказал РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

Он напомнил, что кортики хотя и относятся к холодному клинковому оружию, на деле они применяются только как символ в целях соблюдения воинских традиций и ритуалов». По словам Груздева, для семьи офицера и мичмана кортик является семейной реликвией, которая бережно хранится и часто передается из поколения в поколение. 

«Законопроект предполагает, что наследникам офицера будет необходимо получать лицензию и регистрировать кортик. Но разрешение на хранение кортика будет выдаваться наследнику бессрочно, так что ему не придется бесконечно переоформлять документы», – отметил Груздев.