МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Выборы в Государственную Думу будут отличаться от предыдущих из-за принятия поправок к Конституции, заявил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста URA.RU

«Что касается выборов в парламент страны в 2021 году, то, конечно, отличия будут. Они заключаются в том, что приняты поправки в Конституцию. Это означает, что парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений. В том числе и по формированию правительства РФ», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что теперь Государственная дума принимает окончательное решение не только по председателю правительства, но и по министрам и вице-премьерам.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой пресс-конференция президента проходит в режиме видеоконференции. В каждом федеральном округе организованы специальные площадки, на которых журналисты региональных СМИ смогут задать свои вопросы Путину. С учётом требований Роспотребнадзора количество участников мероприятия в этом году ограничено. На пресс-конференцию аккредитовалось более 750 представителей российских и зарубежных средств массовой информации.