МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроект о системе пробации в РФ, направленный на осуществление контроля за условно осужденными, а также за лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, сообщает пресс-служба министерства. 

«Для создания эффективной системы пробации Минюстом России ведется подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе проекта федерального закона «О системе пробации в Российской Федерации». Это позволит установить единые принципы организации и осуществления контроля за лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, осужденными условно, освобожденными от наказания условно-досрочно», — говорится в сообщении Минюста. 

В министерстве также рассказали, что в первой половине 2021 года планируется утвердить Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года.

В качестве основных целей Концепции определены гуманизация уголовно-правовой политики, обеспечение прав и свобод лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказания, повышение уровня взаимодействия с институтами гражданского общества, социальная адаптация осужденных.