МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на сайте уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Основная задача законопроекта – освободить уполномоченных по правам человека в субъектах РФ от уплаты государственной пошлины при подаче ими судебных исков в защиту прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

«Через несколько месяцев после принятия Федерального закона от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в адрес федерального омбудсмена начали поступать обращения региональных уполномоченных о необходимости устранить препятствие, усложняющее обращение уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации в судебные органы, в то время как Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины», — уточнили в аппарате федерального омбудсмена.

В пресс-службе также отметили, что отсутствие в 23 субъектах РФ самостоятельных независимых аппаратов уполномоченных автоматически не позволило около 30% омбудсменов воспользоваться льготами, установленными НК РФ для государственных органов при подаче административных исков в суд.

Москалькова выразила надежду на принятие законопроекта в наиболее короткие сроки, так как это позволит обеспечить региональных уполномоченных дополнительным инструментарием, что в свою очередь повысит уровень защиты прав граждан в регионах.

С марта 2020 года региональными уполномоченными было подано 20 административных исков в защиту прав человека.