МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Уголовный кодекс РФ, направленных на гуманизацию законодательства для медиков, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«В начале года Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение в действующее законодательство поправок, предусматривающих освобождение врачей от уголовной ответственности за потерю наркотических и психотропных препаратов», – отметил председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Законопроект направлен на гуманизацию законодательства для медицинских работников, допустивших по неосторожности утрату наркотических средств, отметили в ассоциации.

Согласно инициативе, случаи потери наркотических средств должна расследовать специальная комиссия — авторы законопроекта против поголовной уголовной ответственности за потерю лекарств.  

«Согласно официальной статистике, в период с января 2016 по июль 2019 года в отношении медицинских работников было возбуждено 15 уголовных дел по статье 228.2 «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ». Небольшая цифра не должна успокаивать: фактически любой медицинский работник, которому в ходе профессиональной деятельности приходится использовать обезболивающие средства, находится в зоне риска», – отметил председатель правления АЮР.