МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном формировании в электронном виде разрешительных и отчетных документов по использованию лесов в единой государственной информационной системе учета древесины и сделок с ней, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Закон о внесении изменений в Лесной кодекс РФ также предполагает введение электронной формы сопроводительного документа на перевозку древесины с регистрацией его в единой государственной информационной системе учета древесины и сделок с ней. В случае выявления недостоверной информации по объему заготовки древесины, ее видовом и сортиментном составе предполагается блокировать перевозки и сделки с древесиной.

Кроме того, документ предусматривает введение обязательной регистрации лесных складов и объектов переработки древесины в единой государственной информационной системе учета. Там же будут регистрироваться договоры по использованию лесов с рубками лесных насаждений.

В целях развития лесного комплекса закон устанавливает запрет на предоставление лесных участков в субаренду. Обязанность по тушению лесных пожаров будет возложена на арендаторов лесных участков.

Согласно пояснительной записке к документу, он направлен на пресечение деятельности по незаконной заготовке древесины, обеспечение достоверного учета качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, организацию и осуществление эффективного контроля сделок с древесиной и снижение размера ущерба от незаконных рубок.