МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий до 5 лет лишения свободы за оправдание нацизма с использованием интернета, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Для физических лиц уголовная ответственность за публичное отрицание итогов Нюрнбергского трибунала введена в 2014 году (штраф от ста тысяч до полумиллиона рублей, максимальный срок лишения свободы — пять лет). В действующей редакции повышенная ответственность наступает, если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ. Теперь к этому добавится интернет», — говорится в сообщении Госдумы. 

Законопроект также вносит поправки в КоАП РФ, предусматривающие наложение на юридических лиц штрафа от 500 тысяч до 3 миллионов рублей за распространение информации, отрицающей факты, установленные Нюрнбергским трибуналом.  

«Учитывая, что, согласно действующему законодательству, привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, предлагаемый законопроектом подход позволит обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц», — говорится в пояснительной записке к документу.