МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о запрете обращать взыскание на ежемесячный доход должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Инициатива дополняет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, «ежемесячным доходом гражданина-должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Также закрепляется механизм реализации права граждан-должников на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода. В соответствии с ним они смогут обращаться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума, указывая реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить соответствующие средства. Банк в свою очередь не сможет обращать на них взыскание», — говорится в сообщении Госдумы. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». 

Авторами инициативы являются депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года.