МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об отмене административной ответственности за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах. 

«Любое скопление граждан, не попадающие под мероприятие, регламентированное Законом о митингах, может быть квалифицировано как нарушение и будет основанием для привлечения к административной ответственности. Данное обстоятельство вводит в заблуждение общество на предмет возможно допустимого поведения в общественных местах, тем самым ограничивая свободу человека», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Автором инициативы является депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Андрей Барышев. 

Парламентарий считает, что на сегодняшний день правоприменительная практика по 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) показывает абсурдность нормы, позволяющей правоохранительным органам действовать на свое усмотрение, что существенно обостряет негатив граждан по отношению к органам власти.