МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым 112 составов преступлений предлагается отнести к категории уголовного проступка, сообщается в базе данных нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается отнести к категории уголовного проступка 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики, ответственность за которые предусмотрена статьями раздела VIII Уголовного кодекса Российской Федерации (главы 21, 22 и 23). С учетом статистических данных о судимости за 2019 год категория уголовного проступка потенциально может быть распространена на 68 044 лиц, в том числе на 49 657 (72,97%) лиц, совершивших преступления в сфере экономики», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Согласно проекту закона, деяния признаются уголовным проступком при условии, что они совершены лицом впервые, то есть если на момент его совершения лицо не имело неснятую или непогашенную судимость и не освобождалось от уголовной ответственности за уголовный проступок в течение одного года, предшествовавшего дню совершения этого преступления. 

Уголовный проступок не предлагается рассматривать в качестве самостоятельного вида правонарушения: авторы законопроекта исходят из того, что уголовный проступок, с одной стороны, содержит все признаки преступления, а с другой стороны, отличается тем, что его опасность для общества является минимальной, равно как и опасность лица, его совершившего, что позволяет применить к нему иные меры уголовно-правового характера, не являющиеся уголовным наказанием. 

Одновременно законопроект предлагает внести изменения в часть 2 статьи 76.1 УК РФ, предусматривающие основания освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.