МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Поправки в антикоррупционное законодательство не предусматривают освобождения чиновников от уголовной ответственности за совершение должностных преступлений, об этом сообщили журналистам в ходе пресс-конференции в Минюсте. 

"Сфера регулирования законопроекта не касается уголовного права. О преступлениях мы здесь не говорим, мы говорим о коррупционных правонарушениях, то есть о тех запретах и ограничениях, которые подпадают под действие закона о противодействии коррупции... Уголовное законодательство — это совершенно другая история, и к этим поправкам оно не имеет отношение. Взятка как была, как она расследовалась, так она и расследуется", — подчеркнул председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. 

Он отметил, что в настоящее время, напротив, существует тенденция на усилении уголовной ответственности за совершение должностных преступлений: и Минюст, и Генпрокуратура поддерживают ужесточение уголовного законодательства в данной сфере. 

Второй шанс 

Заместитель министра юстиции Андрей Логинов подтвердил отсутствие у Минюста планов, касающихся смягчения ответственности за коррупционные преступления. По его словам, в законопроекте речь идет о случаях привлечения чиновников и должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

"Принятие поправок позволит освободить человека от дисциплинарной ответственности, если он вовремя, по независящим от него обстоятельствам не сдал документы, подтверждающие его непричастность к коррупционным, противоправным действиям... например, вовремя не представил документы, поскольку в результате паводка он не смог их физически довести в райцентр к моменту сдачи декларации", — пояснил Логинов. 

Он добавил, что в соответствии с поправками чиновнику или должностному лицу в подобных случаях предоставляется отсрочка не более чем на один месяц, чтобы он смог исполнить возложенные на него обязанности. 

Не наказывать невиновных 

Перечень "независящих обстоятельств" будет открытым, так как невозможно предусмотреть все форс-мажорные ситуации, уточнил Кабанов.

"У нас есть обязательное требование — это декларирование супругами имущества, расходов. Мы очень часто сталкиваемся в комиссиях с бытовой ситуацией. Супруги находятся в стадии развода, но развод не оформлен. Типичная ситуация, ее можно описать. Но бывает ситуации, когда даже нет стадии развода, люди просто поругались, как мы будем ее описывать? Как ситуацию временного конфликта? И таких ситуаций полно и юридически описать их крайне сложно", — отметил спикер. 

Глава Национального антикоррупционного комитета охарактеризовал поправки как правозащитные, главная цель которых — "не наказывать невиновных". 

Сфера действия закона 

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов, если оно было допущено по независящим от них обстоятельствам. 

К таким обстоятельствам, в частности, предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными. При этом ими не могут быть признаны "регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица".

По словам Логинова, поправки вносят изменения в 25 федеральных законов. Помимо чиновников и должностных лиц, они также распространяются на сотрудников публично-правовых компаний и государственных внебюджетных фондов. Всего же законопроект затрагивает более 5 миллионов человек, включая членов семей государственных и муниципальных служащих.