МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. В Госдуму внесли поправки, предусматривающие штраф до 30 тысяч рублей за принудительную высадку безбилетных детей из транспорта, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Внесли поправку о штрафах для водителей и кондукторов за высадку детей из общественного транспорта. Не понимают по‑хорошему — будем бить рублем. Штрафы составят от 5 до 30 тысяч рублей», — сказал один из авторов инициативы, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Авторами поправок также выступили первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, заместитель Председателя ГД Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий административную ответственность за принудительную высадку из транспорта безбилетных детей.

«Законопроектом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым незаконная принудительная высадка безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, влечет наложение административного штрафа на водителя и кондуктора общественного транспорта в размере десяти тысяч рублей, а на представителя перевозчика и (или) уполномоченных на осуществление контроля представителем перевозчика должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке к документу.