МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Минюст разработал законопроект, предоставляющий право на длительные свидания осужденным, находящимся в следственных изоляторах, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.

«Проектом федерального закона предлагается предусмотреть закрепление права осужденных к лишению свободы (оставленных в следственных изоляторах либо переведенных в СИЗО из исправительных учреждений для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого, обвиняемого или участия в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого) на длительные свидания с родственниками и иными лицами, а также установление порядка замены данного права правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор», — говорится в сообщении Минюста.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Кроме того, поправками планируется конкретизировать положения, регламентирующие право на краткосрочные и длительные свидания осужденных к лишению свободы, оставленных либо переведенных в СИЗО.