МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроектом дополняет Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей 1724, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Предлагается установить повышенную ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с применением насилия или угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества, угрозой таких уничтожения или повреждения, либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица по отношению к аналогичным деяниям, совершаемым без указанной цели», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил законопроект в профильный комитет по государственному строительству и законодательству. 

«Уголовная ответственность будет наступать, если коллектор угрожает человеку, пытается повредить его имущество или обещает сделать это, если распространяет о должнике заведомо ложные или порочащие его сведения. За это может грозить как штраф до полумиллиона рублей, так и лишение свободы до пяти лет», — сообщил Володин. 

По его словам, максимально наказание по новой статье УК РФ составит до 12 лет лишения свободы, если «выбиванием» долгов занималась организованная группа.