МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Государственная Дума до конца весенней сессии намерена принять закон, обеспечивающий доступ абонентов к социально значимым сайтам при нулевом балансе, об этом сообщается на странице в социальной сети Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Председатель Комитета Александр Хинштейн сообщил, что в этот список должны войти сайты государственных и муниципальных учреждений, информационно-справочные ресурсы, сайты социальных организаций и НКО, а также учреждений культуры.

«В Комитете мы рекомендовали ко второму чтению проекта уточнить критерии включения ресурсов в перечень социально значимых. Я считаю, что в этот список должны войти сайты государственных и муниципальных учреждений, информационно-справочные ресурсы, сайты социальных организаций и НКО, а также учреждений культуры — всё, что способствует развитию общества и цифровой трансформации государства», — сказал Хинштейн.

Говоря о доступе к интернету и связи, председатель Комитета добавил, что интернет должен быть доступен не только в школах, но и в каждом доме. 

«Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения планомерно решается на протяжении последних нескольких лет», — подчеркнул депутат.

Хинштейн напомнил, что в результате работы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД весной 2020 года приняла закон об универсальных услугах связи (УУС). 

«Новые нормы предусматривают обеспечение беспроводным интернетом всех российских городских поселений с населением от 100 человек. Также такие населённые пункты будут обеспечены услугами подвижной радиотелефонной связи. До конца 2021 года норма будет реализована в полной мере и интернет придёт ещё порядка в 20 тысяч населённых пунктов. Можно построить самый инновационный корабль, но если его пустить по мелководью, то результата не будет. Качественный доступ к интернету для всех — это необходимая «водная артерия» для нашего цифрового лайнера», — заключил Хинштейн.