МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Минюст осуществляет подготовку законопроекта, предусматривающего возможность дистанционного участия в производстве следственных действий и судебных заседаниях по уголовным делам, заявил министр юстиции Константин Чуйченко.

"В настоящее время осуществляется подготовка законопроекта, предусматривающего применение современных цифровых технологий в уголовном судопроизводстве, в том числе дистанционное участие в производстве следственных действий и судебном заседании", — сказал Чуйченко в ходе расширенного заседания коллегии Минюста РФ.

По словам министра, главной задачей на текущий год в законопроектной деятельности является завершение работы по комплексному реформированию законодательства об административных правонарушениях и административной ответственности.  

"Новый КОАП и Процессуальный КОАП находятся на высокой стадии согласования, мы обсуждаем текст законов как с органами власти, парламентариями, так и с общественностью, учитываем позицию регионов. В целом Кодекс должен из репрессивного документа стать документом охранительным. Мы сокращаем количество составов, усиливаем профилактические меры, снижаем административную нагрузку на бизнес. На сегодняшний день закончена работа над проектом общей части КОАП, и в ближайшее время она будет размещена для ознакомления на сайте Минюста России", — отметил Чуйченко.