МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. В 2021 году будет введена в эксплуатацию система, позволяющая с помощью искусственного интеллекта проводить анализ нормативных правовых актов, поступающих в Минюст России на регистрацию или правовую экспертизу, заявил министр юстиции Константин Чуйченко.

"В 2020 году Минюстом России разработана система, которая позволяет проводить с применением технологии искусственного интеллекта анализ нормативных правовых актов, поступающих в Минюст России на регистрацию или правовую экспертизу. Система проходит тестовую эксплуатацию и будет введена в промышленную эксплуатацию в текущем году", — сказал Чуйченко в ходе расширенного заседания коллегии Минюста РФ об итогах деятельности за 2020 год и задачах на 2021 год.

Он отметил, что в настоящее время также прорабатываются вопросы по созданию в России на базе поддерживаемых Минюстом информационных систем и портала "Нормативные правовые акты Российской Федерации" единой государственной правовой системы. 

Она станет основным источником верифицированной информации обо всех нормативных правовых актах Российской Федерации в их актуальном состоянии. Дорожная карта этого проекта должна появится до конца 2021 года. Кроме того, для повышения качества оказываемых услуг Минюст России принимает активное участие в экспериментах по созданию федеральной государственной информационной системы "Единая информационная платформа национальной системы управления данными" и по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти в государственную единую облачную платформу", — добавил Чуйченко.