МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Правительство РФ планирует запретить добычу китов и дельфинов в рамках промышленного и прибрежного рыболовства, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Сегодня мы предлагаем ввести дополнительное регулирование - уже для промышленного и прибрежного рыболовства. Оно распространяется, прежде всего, на китов и дельфинов. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления», - сказал Мишустин на заседании правительства.

По словам премьер-министра, законопроект не оставит равнодушными тех, кто два года назад следил за событиями в китовой тюрьме в приморской бухте «Средняя»: там долгое время содержались в неволе сотни белух и косаток. 

«Тогда, после вмешательства президента и его поручений, была начата работа по корректировке законодательства о добыче и использовании морских млекопитающих», — напомнил Мишустин.

В конце прошлого года правительство ужесточило требования к правилам добычи этих животных, которых используют в учебных и зрелищных мероприятиях. Теперь получить квоту на вылов можно только после рассмотрения заявки на заседании специальной комиссии.

«В этом году таких разрешений не выдавали», – уточнил премьер.