МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, который позволит запрещать на короткие промежутки времени движение судов на реках и озерах для проведения праздников или спортивных соревнований, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России. 

«Сегодня на внутренних водных путях проводится ряд мероприятий, давно ставших известными и популярными. Например, «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на кубок президента России в Москве, парусные регаты в честь дня города и другие. Подобные события требуют специальных мер, связанных с обеспечением безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей. Так, зачастую требуется ограничение судоходства в данных районах», – приводит слова главы АЮР Владимира Груздева пресс-служба.

Он считает, что законопроект позволит установить отсутствующий механизм принятия подобных решений о временном запрете движения судов, но не более чем на 5 часов.

«Проектом предполагается внести в Кодекс внутреннего водного транспорта поправки, дающие полномочия администрациям водных бассейнов вводить ограничения для движения судов на время массовых мероприятий на внутренних водных путях. Порядок введения таких ограничений будет разработан отдельно», – уточнил глава АЮР.

Также предлагается предусмотреть право администрации бассейна внутренних водных путей вводить ограничения осадки судна при понижении уровня воды. «Простыми словами, в случае обмеления реки, вызванного, например, сезонными изменениями, судам с глубокой осадкой не позволят проходить данным водным путем», – объяснил Груздев.