МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. В ближайшие три года на создание новых мест в школах будет направлено более 144,6 миллиардов рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине сообщили, что с помощью господдержки до конца 2024 года планируется создать около 650 тысяч дополнительных учебных мест. Речь идёт как о строительстве новых школ, так и о переоснащении действующих образовательных учреждений. К этой работе также планируется привлекать инвесторов и социально ориентированный бизнес.

«Мы продолжаем создавать дополнительные места в школах, чтобы у каждого ребёнка в нашей стране была возможность получать образование в современных, хорошо оборудованных учебных заведениях. По поручению президента ведётся строительство новых школ. Часть из них уже готовы, предстоит построить ещё около 800. Средства на эти цели уже зарезервированы в бюджете. Из них на текущий год – почти 33 миллиарда рублей. Всего в ближайшие три года правительство направит около 145 миллиардов рублей», - рассказал Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Распределением субсидий по регионам займётся Минпросвещения. Ранее президент поручил правительству рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях, поскольку количество школьников увеличивается.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».