МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об упрощении взъезда в Россию трудовых мигрантов для подготовки к проведению международных спортивных соревнований и других мероприятий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«Организаторам и мигрантам, участвующим в подготовке подобных мероприятий, не потребуется оформление разрешительных документов. Приглашение на въезд иностранным гражданам будет выдаваться без учета соответствующей квоты. Привлекаться иностранцы смогут в том числе для строительства объектов, необходимых для проведения мероприятий», – уточнил председатель правления АЮР Владимир Груздев. 

По словам собеседника агентства, ранее для каждого международного мероприятия принимались отдельные законы, устанавливавшие в период их проведения особенности въезда в Россию для иностранных граждан.

«Теперь предлагается систематизировать подобные правила, что позволит не принимать каждый раз специальные законы под каждое крупное международное событие», – отметил председатель правления АЮР. 

Составление перечня международных мероприятий, попадающих под действие предлагаемого закона, периоды их подготовки и списки объектов строительства будут утверждаться правительством России, уточнил Груздев. 

«Также предусматривается, что в упрощенном порядке принимать и устраивать на работу иностранных граждан смогут компании, работающие по договору с организаторами мероприятий и предоставляющие различные услуги, связанные с гостиничным, транспортным и туристическим сервисом», – уточнил глава АЮР.