МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Министерство юстиции РФ предложило разрешить передачу исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, в государство, гражданином которого является осужденный, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

Также в Минюсте предлагают распространить такую практику на условное осуждение или отсрочку отбытия наказания. Соответствующий проект федерального закона размещен для общественного обсуждения. 

«Планируется, что основанием для передачи исполнения наказания будет решение суда, принятое по результатам рассмотрения представления ФСИН России, обращения осужденного или его представителя, либо компетентных органов иностранного государства. Такие изменения направлены на гуманизацию уголовной политики Российской Федерации, сохранение социальных связей и эффективную ресоциализацию осужденных», — считают в Минюсте. 

Собеседник агентства подчеркнул, что внесение изменений связано с подписанием Россией конвенции государств – участников Содружества независимых государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, от 11 октября 2019 года. 

«В настоящее время Конвенция еще не ратифицирована. Законопроектом установлен отлагательный срок вступления его в законную силу», — указали в министерстве.