МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления работать водителями общественного транспорта и такси, сообщается в базе нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта отмечают, что инициатива преследует цель обеспечения сохранности жизни и здоровья пассажиров автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

«Законопроект предусматривает необходимость предоставления в регистрирующий орган физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, а также индивидуальным предпринимателем при внесения изменений в сведения о нем, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, справь и о наличии (отсутствии) судимости и(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в случае, если данное физическое лицо (индивидуальный предприниматель) намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями.

Согласно законопроекту, указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (МВД России), в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Документ также предлагает установить запрет на госрегистрацию в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, а также на внесение в единый реестр изменений, если будущий бизнесмен имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 3281 Трудового кодекса.

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям перевозчики будут обязаны не допускать к деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, троллейбусами и трамваями, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.