МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Правительственная комиссия одобрила законопроект о наделении мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на получение материнского капитала, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Подготовленный проект предусматривает, что в том случае, если мужчина в установленном порядке признан единственным родителем ребенка, рожденного от суррогатной матери, он получит право на материнский капитал. Распространяется право на материнский капитал и на ситуации, когда мужчина растит детей от суррогатной матери вместе с супругой, усыновившей их», — уточнил Груздев. 

Он отметил, что инициатива разработана во исполнение постановления Конституционного суда России, который признал право мужчин, воспитывающих в семье детей, рожденных суррогатной матерью, на получение материнского капитала и обязал федерального законодателя внести в правовое регулирование соответствующие изменения. 

По словам Груздева, сейчас на материнский капитал претендуют 19 мужчин, имеющих детей от суррогатных матерей. Размер материнского капитала в 2021 году составил более 550 тысяч рублей. 

«Таким образом, в случае принятия данной инициативы расходы бюджета на первоначальном этапе составят 10,4 миллиона рублей», – резюмировал председатель АЮР.