МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. В России около 200 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение жилья, но не могут его реализовать, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Кузнецова провела заседание рабочей группы по вопросам обеспечения жильём детей-сирот.

Рабочая группа по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение качественными жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создана по решению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Открывая обсуждение, Кузнецова привела данные на июль текущего года. По ее словам, в России более 286 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят на учёте на получение жилого помещения. Так, 195 тысяч сирот уже достигли возраста, с которого возникает право на жильё, но не могут им воспользоваться. Более 2,5 тысячи человек не могут реализовать право из-за нахождения в местах лишения свободы и сиротских организациях, а у 88 тысяч такое право ещё не наступило. Заместитель председателя Госдумы подчеркнула, что задолженность по обеспечению детей-сирот жильём усугубляется с каждым годом.

«Несмотря на многочисленные поручения президента Российской Федерации, деятельные меры по их реализации не предпринимаются, сроки исполнения затягиваются, ответственность перекладывается на регионы. Остаётся невыполненным даже поручение 2018 года о разработке целевой программы обеспечения жилыми помещения детей-сирот и лиц из их числа», — сказала вице-спикер.

Участники заседания отметили многочисленные проблемы в этой сфере, имеющие комплексный характер — среди них недостаток финансирования, законодательные барьеры, отсутствие постинтернатного сопровождения, — для решения которых необходим спектр мер. «Кроме того, мы видим искусственное сдерживание жилищной задолженности, когда в некоторых регионах нередко отказывают сиротам в признании законного права на получение жилья», - подчеркнула Кузнецова.

Также на заседании обсудили опыт региональных решений по исполнению жилищных обязательств перед сиротами, и в том числе — путём выдачи сертификатов. Вице-спикер отметила, что при их использовании отмечаются факты нарушений, в результате которых дети-сироты оставались и без жилья, и без денег.

«Измерять эффективность этой меры нужно только по факту предоставления сиротам жилья. А для устранения рисков важно разработать условия прозрачного и понятного контроля», — подчеркнула она. В свою очередь представители надзорных ведомств привели статистику по обсуждаемому вопросу, внесли на обсуждение свои предложения и выразили готовность принять активное участие в деятельности рабочей группы.

По итогам установочного заседания определены основные задачи рабочей группы. Кузнецова предложила её участникам проанализировать ситуацию по своим направлениям и подготовить предложения к следующему заседанию, которой состоится в расширенном формате. К участию будут приглашены профильные министерства и ведомства, общественные организации и широкий круг экспертов.