МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Более 21,8 миллиарда рублей будет направлено на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, которым помогает фонд «Круг добра». Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Когда ребёнку ставят серьёзный диагноз – это настоящее испытание для семьи, в том числе и финансовое, ведь такие болезни требуют особенного лечения. И правительство принимает меры, чтобы дети получали необходимую помощь», – отметил Мишустин на совещании с вице-премьерами. 

Так, из выделенной суммы 104 миллиона рублей пойдёт на приобретение зарегистрированных в России препаратов. Остальная часть средств – более 21,7 миллиарда рублей – будет направлена фонду «Круг добра». Эти деньги пойдут на оказание дорогостоящей медицинской помощи, включая закупку лекарств, которые не зарегистрированы в России, медицинских изделий и технических средств реабилитации.

Это уже четвёртый транш, который направляет правительство в текущем году на оказание помощи и закупку препаратов для детей с тяжёлой патологией. Потребность в таких лекарствах определяет экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. При участии фонда дорогостоящее лечение уже получили более тысячи детей.

Всего в бюджете 2021 года на помощь детям, которым требуется особое лечение, предусмотрено 60 миллиардов рублей, на 2022 год – 78,6 миллиарда рублей, на 2023 год – 84 миллиарда рублей. В кабмине напомнили, что эти деньги поступают в федеральный бюджет за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.