МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Законопроект о едином сертификате вакцинации в случае его принятия будет означать, что региональные власти при ухудшении эпидемиологической ситуации будут сами принимать решение о порядке посещения общественных мест, объясняет адвокат, партнер юридической компании LegalPlant Евгений Пугачев.

«На мой взгляд, самое главное - то, что этот законопроект, даже если он завтра превратится в действующий закон, пройдя все чтения в Госдуме, утверждение Советом Федерации и будет подписан президентом, не будет иметь прямого действия. Данный законопроект в существующей редакции не вводит обязательное введение QR-кодов для граждан для посещения общественных мест, этот законопроект лишь предоставляет право региональным властям принимать такие решения, в зависимости от сложности эпидемиологической ситуации в конкретном регионе», - сказал Пугачев РАПСИ.

Как считает эксперт, в данном конкретном случае власть на всех уровнях прислушивается к мнению электората, ведёт с ним обсуждение. 

«Если бы была политическая воля законопроект сделать действующим законом как можно скорее, это было бы сделано в кратчайшие сроки, без обсуждения и вопреки недовольству», - считает Пугачев.

Собеседник агентства также напомнил о случаях в законодательной практике, когда проект, пройдя первое чтение, к последующим слушаниям менялся до неузнаваемости.

«Принятие законопроекта о возможности посещения общественных мест по медицинским сертификатам, или так называемым QR-кодам, в первом чтении ровным счетом ничего не означает. Это не окончательное принятие закона о кодах, это только принятие законопроекта в первом чтении, самый первый, начальный этап принятия любого закона», - пояснил он.

После принятия Госдумой в первом чтении проект закона о едином сертификате вакцинации направлен ещё на месяц для обсуждения в регионы, Совет Федерации и правительство.