МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Фонд поддержки детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Правительство продолжает совершенствовать систему обеспечения их необходимыми лекарствами. Подписано постановление, которое позволит созданному по инициативе Президента фонду «Круг добра» закупать препараты сразу же после их регистрации в России, ещё до того, как они поступят на рынок. В том числе это касается «Золгенсмы» – самого дорогого лекарства в мире для лечения спинальной мышечной атрофии. В декабре завершились процедуры, необходимые для его официального применения в России», - сообщил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Он подчеркнул, что теперь фонд сможет быстрее предоставлять детям этот и другие препараты. 

«Важно не допустить задержек с поставками, особенно в случаях, когда терапия должна быть непрерывной или когда её нужно начать как можно скорее. «Круг добра» существует чуть более года. Благодаря ему ребята с очень сложными диагнозами со всей России получают надежду на выздоровление», - отметил председатель правительства.

Кроме того, он напомнил, что на текущий год в федеральном бюджете на помощь серьёзно больным детям предусмотрено почти 80 миллиардов рублей. 

«Это на 30% превышает уровень прошлого года, а значит, необходимое лечение получит ещё больше маленьких пациентов», - заключил Мишустин.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, занимающийся поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.