МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Парламентские слушания на тему совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека состоятся 14 февраля, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

«Мероприятие организовано совместно c Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Участники слушаний обсудят вопросы совершенствования законодательной базы деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также предложения по расширению компетенций государственного правозащитника», - сказали РАПСИ в пресс-службе.

Как считают в аппарате омбудсмена, за четверть века правоприменения Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» в стране произошли важные экономические и социальные преобразования, а принятый в 1997 году закон не учитывает современные реалии работы с обращениями граждан. 

«К настоящему времени назрела необходимость внесения в закон принципиальных изменений системного характера, а также других изменений, связанных с расширением круга полномочий федерального омбудсмена и организацией его работы», - отметили в пресс-службе.