МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями единогласно принят Госдумой в первом чтении.

Предлагается установить возможность совместного пребывания ребенка-инвалида с одним из близких родственников или законных представителей в стационаре, независимо от возраста и без дополнительных медицинских показаний. Действующее законодательство предусматривает такую возможность только для детей в возрасте до четырех лет или старше этого возраста — при наличии медицинских показаний.

«Данная инициатива была включена в перечень первоочередных задач «Единой России». Законопроект направлен на защиту интересов самой уязвимой группы граждан — детей-инвалидов, особенно когда они попадают в трудную жизненную ситуацию, оказываются в стационаре лечебного учреждения. Здесь для родителей встает дополнительная трудность поиска квартиры, снятия гостиницы, возможности самостоятельно находиться где-то в другом месте — далеко от ребенка. Очень важно именно в этот момент оказать им и психологическую, и физическую поддержку. Это могут сделать только самые близкие люди», – подчеркнула один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, представляя документ в нижней палате парламента.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов добавил, что законопроект поддержан комитетом Госдумы, Советом Федерации, правительством РФ.

Законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями был разработан «Единой Россией» по итогам встречи с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».