МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. При рассмотрении законопроекта «О защите прав потребителей» производителям могут перекрыть возможность уменьшать упаковки с целью сохранения цены на товар, об этом в разговоре с РИА URA.RU заявил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Терентьев.

«Вчера как раз на заседании комитета рассматривали во втором чтении закон "О защите прав потребителей". Закон очень жесткий, это поручение президента, и допоздна было рассмотрение. Мы заслушивали и бизнес, и власть по этим вопросам. Это тоже одна из скрытых форм нарушения прав потребителей. Цену оставят прежней, но уберут 200 грамм, фактически обман. Вот такая моя позиция. Я читал эту новость, и для себя зарубочку оставил, когда будет во втором чтении рассмотрение этого законопроекта, я думаю, что мы попробуем эту лазейку тоже перекрыть», — сказал Терентьев.

По словам парламентария, задача Госдумы законодательство построить таким образом, чтобы минимизировать риски обмана потребителя.

Однако, предупредил депутат Госдумы, граждане сами должны контролировать, в какой упаковке они приобретают продукт. «Если честно, то каждый человек, когда заходит в магазин что-то покупать, он должен читать. И вот наша задача шрифт сделать больше, чтобы читабельный был. Это и состав, и условия, которые там прописаны, то есть, количество, стоимость и так далее, то есть, все, что как потребителю нам с вами необходимо. Мы же не можем сказать: нет, фасовать только в такую упаковку», — заключил Терентьев.