МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Документ о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий разработан вместе с Минобороны и будет в ближайшее время внесен в Госдуму, об этом сообщил секретарь Генсовета Андрей Турчак. 

По словам Турчака, такое решение даст военнослужащим право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание вне очереди и доступ к санаторно-курортным услугам, льготы при оплате ЖКХ и другие преимущества. 

«То есть необходимую социальную защиту и уверенность в завтрашнем дне. Так мы скажем «спасибо» солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, офицерам, защищающим сегодня интересы страны», — отметил он. Турчак напомнил, что в спецоперации на Украине участвуют десятки тысяч военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, и Росгвардии.

«Рискуют жизнью ради безопасности нашей страны, день за днем отводя угрозу все дальше от наших границ и жителей Донбасса. Мы гордимся нашими ребятами, их мужеством и самоотверженностью, и благодарны им. Их заслуги перед нашей страной и обществом – огромны», — заключил секретарь Генсовета партии.