МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Дети ветеранов боевых действий, погибших при выполнении боевых задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания Героя России, смогут поступать в российские вузы на льготных условиях. Соответствующие поправки внесли в Госдуму депутаты «Единой России», сообщает РИА URA.RU.

«Мы предлагаем выделить специальную 10% квоту в вузах. В рамках такой квоты будет отдельный конкурс, и понятно, что в большинство вузов дети смогут пройти без всяких вступительных испытаний», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Помимо этого, в партии предложили отдать детям ветеранов приоритет при зачислении в любой вуз страны. «Предоставляем преимущественное право зачисления детей ветеранов в любой ВУЗ. При этом детям, которые захотят пойти по стопам родителей-военнослужащих, даем право поступления в военные вузы на основании только результатов ЕГЭ», — пояснил Турчак. 

Дополнительно поправками предусматривается особое право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вузов для детей ветеранов боевых действий в период обучения в школе. В партии уточнили, что в настоящее время такое право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети погибших военнослужащих вправе бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов только после окончания школы. Таким образом, дети ветеранов боевых действий также получат право на бесплатную подготовку к вузу в период обучения в школе.

Турчак обратился к руководству думской фракции «Единой России» с просьбой обеспечить принятие поправок в кратчайшие сроки.

«Чтобы дети наших бойцов могли воспользоваться льготным правом поступления уже с 1 сентября текущего года. Эта инициатива - лишь малая толика того, что мы можем сделать для поддержки наших героев и их близких на государственном уровне», — заключил секретарь Генсовета «Единой России».