САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая — РАПСИ. Двое депутатов фракции "Единая Россия" в пятницу внесли в Госдуму законопроект об увеличении до 5 тысяч рублей максимальных штрафов за нарушение дисциплины в судах.

Сейчас статья 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) предусматривает штрафы от 500 до 1 тысячи рублей. Нарушитель также может быть отправлен под административный арест на срок до 15 суток.

Законопроект предлагает не только увеличить штрафы до 1–3 тысячи рублей, но и ввести дополнительный квалифицирующий признак за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.3 КоАП РФ, который будет предусматривать наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

"Вносимые изменения необходимы, так как повлекут за собой более ответственное отношение лиц, находящихся в здании суда, к установленному порядку деятельности судов, повлияют на снижение количества правонарушений, обеспечат своевременное, качественное рассмотрение дел в суде", - говорится в пояснительной записке.

Исходя из полученной статистики ФССП России, отмечают авторы инициативы, общее количество выявленных нарушений в судах стабильно увеличивается: с 33062 нарушений в 2015 году до 48654 в 2019. А число повторных нарушений в этот период выросло на 68,8%.

"Предусмотренная санкция не стимулирует участников правоотношений к правомерному поведению, а значит, свидетельствует о ее неэффективности. Также необходимо отметить, что размеры штрафов, предусмотренные статьей 17.3, не изменялись с 2007 года, а уровень инфляции с 2007 года по 2020 год составил 158,99%", - говорится в пояснительной записке.