МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Беженцы из Донбасса и Украины будут бесплатно проходить медкомиссию для оформления документов в России, следует из постановления правительства.

«Установить, что обязательное медицинское освидетельствование лиц, получивших свидетельства о признании беженцем, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывших с указанными лицами членов их семей осуществляется бесплатно медицинскими организациями, подведомственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления», - говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовых актов.

Как отмечается в документе, под беженцами понимаются граждане Украины, Луганской и Донецкой народных республик, вынужденно покинувшие место своего проживания.

Ранее глава комиссии Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев писал о дороговизне обязательного медосмотра для оформления статуса беженца и получения гражданства. «Об этом мне говорили семьи из пунктов временного размещения в Ростовской области, там прохождение всех обследований обойдется в 7 600 рублей на одного человека. Для беженца это большие деньги. А для семьи из нескольких человек – совсем неподъемные», - сообщил Метелев на своей странице в социальной сети.

По словам депутата, об этой проблеме он рассказал замглаве администрации президента Сергею Кириенко.