Принят закон, позволяющий всем окружным военным судам рассматривать дела о терроризме
Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект Верховного суда РФ об изменении территориальной подсудности преступлений, совершение которых сопряжено с осуществлением террористической деятельности.
Минюст разработал проект протокола правовой помощи для борьбы с IT-преступностью
Разработан новый проект протокола к международным двусторонним договорам России о взаимной правовой помощи по уголовным делам, касающимся преступлений в сфере информационных технологий. Об этом на III Международном форуме кибербезопасности государства "Цифротех" заявил заместитель директора департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ Дмитрий Бабекин.
Цифровой кодекс должен защитить права человека в цифровой среде – Хинштейн
Одна из основных задач будущего цифрового кодекса в России – это защита прав человека в информационной среде, заявил глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн на пленарном заседании III Международного форума кибербезопасности государства "Цифротех" и Х Всероссийского форума "ИТ Диалог".
Содержащихся в колониях и СИЗО будут уведомлять о видеонаблюдении
Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа, которым регулируется применение средств надзора ‎и контроля в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, сообщает в среду пресс-служба ведомства.
Правительство поддержало ужесточение наказания за нарушение прав на биометрию
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой в России ужесточат административную ответственность за незаконную обработку персональных данных.
Депутаты предлагают подтверждать у доверенных лиц онлайн-операции с банками
В Госдуму в пятницу внесен законопроект, согласно которому появится возможность при оформлении, например, кредита использовать в качестве дополнительной верификации подтверждение со стороны доверенного лица, что, по мнению депутатов, может значительно снизить вероятность мошеннических действий в отношении граждан, особенно это касается лиц пожилого возраста.
Минюст предложил подавать отчетность НКО в электронном виде
Минюст России разработал и разместил для публичного обсуждения проект федерального закона, направленного на совершенствование и оптимизацию порядка представления отчетности некоммерческих организаций, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.
Подписан закон об отмене информирования СЕ о введении военного положения в РФ
Президент России Владимир Путин в четверг подписал Федеральный конституционный закон, исключающий необходимость информирования генерального секретаря Совета Европы при введении в России военного или чрезвычайного положения.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.