Правительство намерено запретить чиновникам использовать иностранные слова
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о русском языке, где предлагается запретить чиновникам использовать заимствованные слова при наличии общеупотребительного русского синонима.
Эксперт высоко оценил законодательное регулирование бигтеха в РФ
Российские законодатели быстро реагируют на возникающие вызовы в вопросах регулирования бигтеха, в том числе для обеспечения кибербезопасности, отметил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты (ОП) РФ Вадим Виноградов.
Законопроект о развитии искусственного интеллекта с помощью концессий прошел I чтение
Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы развития искусственного интеллекта и информационных технологий посредством заключения концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.
ЕР предложила освободить детские и школьные автобусы от оплаты проезда по платным дорогам
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому детские и школьные автобусы должны быть освобождены от оплаты проезда по платным дорогам, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.
Адвокат рассказал об ограничениях для журналистов в период военного положения
С момента объявления военного положения может быть введен контроль за деятельностью средств массовой информации, однако закон не уточняет, в чем именно такой контроль заключается, указывает адвокат Илья Боровков.
Введение военного положения устранило правовой вакуум в новых субъектах РФ — адвокат
Введение военного положения в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках устранило правовой вакуум, поскольку на этих территориях Российской Федерации уже идут боевые действия, считает адвокат Александр Бурчук.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Сидоренко: борьба с киберпреступностью должна строиться на межгосударственных связях
Международные организации и страны мира должны продолжать бороться с цифровыми угрозами, кибермошенничеством и экстремистскими преступлениями, несмотря на негативную межгосударственную повестку, заявила Элина Сидоренко.
Банкам рекомендуют не учитывать статус бойцов СВО при оформлении страховки по кредиту
Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) представила президенту новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей, об этом сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.