Уголовный процесс в корне изменила одна статья
В новой редакции ст. 90 УПК РФ (Преюдиция) существует уже почти год, однако трактуются ее положения, как отмечают в профессиональном сообществе, отнюдь не однозначно. Следственные органы, например, по отдельным делам склонны понимать статью по-своему. На проблему преюдиции в одном из интервью недавно обратил внимание председатель СКП Александр Бастрыкин. По его мнению, воспользовавшись ст. 90 УПК РФ, лица, обвиняемые в совершении преступлений, могут избежать судебного расследования по существу уголовных дел. О том, что же имел в виду законодатель, принимая поправку в спорную статью, и к каким последствиям это привело, в интервью РАПСИ рассказал адвокат МКА «Клишин и Партнеры г. Москва» Дмитрий Васильченко.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.