Новая инициатива

На минувшей неделе президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона № 577813-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних", который, очевидно, для краткости сразу окрестили "законом о химической кастрации педофилов". Конечно, это не совсем верно  – в проекте речь идет не только и не столько о кастрации. Более того, само это слово в тексте законопроекта даже не встречается.

Проект направлен на изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части противодействия педофилии. Так, за педофилию запрещается осуждать условно. Устанавливается более строгий порядок условно-досрочного освобождения (УДО) педофилов: после принятия законопроекта, УДО таких лиц будет возможно только по отбытии ими не менее четырех пятых срока наказания (по действующему УК РФ – не менее трех четвертей). Совершение повторного преступления такого рода предлагается карать наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы.

Основными же мерами, согласно проекту, станут не юридические санкции, а медицинское лечение (если говорить точнее  – принудительные меры медицинского характера). Основанием для их применения должно быть решение суда, принимаемое с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, подтвердившей диагноз «педофилия». Важно отметить, что медицинское вмешательство (при сохранении к тому показаний) продолжится и после освобождения преступника. Законопроект также дает право воспользоваться инъекциями насильникам, не являющимся педофилами.

На законопроект имеется положительное заключение правительства РФ, подписанное руководителем аппарата правительства Вячеславом Володиным. В документе указывается, что, хотя до наработки соответствующей правоприменительной практики произвести необходимые финансовые расчеты не представляется возможным, в целом правительство проект поддерживает.

Разгул педофилии

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, его актуальность обоснована следующими фактами. В 2010 году в России было совершено 961 изнасилование несовершеннолетних. Из них в 384 случаях потерпевшие не достигли возраста 14 лет. Многие из этих преступлений совершены ранее судимыми лицами.

Еще одна красноречивая цифра: порядка пятисот человек, осужденных за педофилию, в последние годы были освобождены условно-досрочно.

При этом средства борьбы с педофилией есть. Одним наиболее эффективных является химическая кастрация педофилов. Речь идет о регулярном введении насильнику специального препарата, являющегося модифицированной формой тестостерона, и блокирующего выработку спермы практически до нулевого уровня. Препарат парализует действие тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Дубль два

Самое интересное, что датированное 16-м июня заключение правительства на "президентский" проект было подписано Вячеславом Володиным всего через две недели после другого заключения по аналогичному проекту. Речь о том, что 31 мая правительство дало отрицательный отзыв на проект федерального закона № 572983-5, внесенный в Думу депутатом Антоном Беляковым.

Несмотря на кажущуюся непоследовательность высшего органа исполнительной власти, нельзя не отметить, что два проекта сильно разнятся. "Депутатский" проект содержит всего три страницы, тогда как "президентский" - пятнадцать. В первом документе речь идет, собственно, о химической кастрации, а второй предусматривает более широкий комплекс медицинских и юридических мер противодействия педофилии. И в целом, внесенный Дмитрием Медведевым закон оставляет ощущение куда большей проработанности.

Логично предположить, что с началом осенней сессии первый, "депутатский", проект будет снят с рассмотрения, и на повестке дня останется только инициатива главы государства.

Зарубежный опыт

Борьба с педофилией медицинскими средствами – по причине неэффективности сугубо юридических мер – является весьма распространенной практикой за рубежом.

Так, в США с 90-х годов ХХ века действует закон о химической кастрации, которая в ряде штатов является обязательной. Также на американском континенте эта мера применяется в Канаде.

В 2004 году в Израиле началась аналогичная кампания по введению химической кастрации для педофилов, в рамках которой лица, осужденные за педофилию и отбывающие наказание в местах лишения свободы, принимали соответствующий препарат.

Распространена подобная практика и в Европе (Великобритания, Германия, Франция, Дания, Швеция, Бельгия, Польша и т.д.). Однако в Старом Свете она, как правило, является добровольной, и осуществляется только с согласия самого педофила. В европейских странах и без кастрации существует достаточно объемный перечень способов воздействия на преступников - наподобие пожизненного заключения в спецклиниках во Франции. Так что в этих государствах насильнику порой гораздо проще согласиться на медицинское вмешательство и не мучиться в борьбе с гормонами, чем скрывать эту борьбу и все равно оставаться человеком, о пагубном влечении которого к детям известно всем окружающим.

По пути принудительной химической кастрации в Европе пошла только Польша, где эта мера установлена в качестве наказания, назначаемого всем насильникам, жертвам которых было менее 15 лет. По всей видимости, Россия станет второй европейской страной, избравшей подобную жесткую практику.

Преимущества и риски

В целом, практика химической кастрации считается эффективной. По данным исследования МВД Великобритании, в тех европейских странах и штатах США, где введена химическая кастрация, количество повторных преступлений аналогичного рода сократилось на 50%. В Германии у некастрированных педофилов рецидив составляет 84%, у кастрированных — всего 3%.

Конечно, имеются и возражения против химической кастрации. Часть из них связана с возможными рисками для здоровья самих педофилов: увеличение веса, остеопороз, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. (вплоть до риска развития онкологических заболеваний). Другие нарекания – фактическое следствие организационных сложностей. Порой непросто заставить освобожденного из тюрьмы педофила принимать препараты против его воли. Ряд сомнений связан и с тем, что медикаментозное лечение должно сопровождаться качественной психотерапией. А это в России, выражаясь корректно, не всегда возможно.

Кроме того, химическая кастрация — регулярный процесс, то есть "кастрированный" педофил должен находиться под постоянным контролем правоохранительных органов и врачей, что требует серьезных расходов.

Ну и, наконец, факт остается фактом: гарантии, что после инъекции осужденный за изнасилование ребенка вновь не встанет на преступный путь, никто не даст. И статистика это подтверждает теми немногими процентами рецидивов, которые оборачиваются искалеченными судьбами.

 

Сергей Хаванский, эксперт РАПСИ