Сенатор Константин Добрынин: "Санкции за коррупцию должны быть жестче"
Один из трендов уходящего года – перехваченная членами Совета Федерации у депутатов Госдумы инициатива по разработке действительно важных законодательных новелл. В этой связи весьма показательная дискуссия, посвященная уголовно-правовой политике государства, прошла на текущей неделе. Зампред комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин рассказал РАПСИ, почему членам верхней палаты в настоящий момент близка позиция Генпрокуратуры РФ и в чем вред большого числа предлагаемых изменений в уголовные законы.
Объединение высших судов: президент предложил новые правила игры
Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта, являющихся системообразующими для реализации на практике идеи слияния Верховного суда (ВС) РФ и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. Основные новации: обеспечение деятельности обновляемого ВС РФ (де-факто – судебной системы страны в целом) станет прерогативой Судебного департамента при ВС РФ; для попадания в состав нового высшего суда не придется сдавать квалификационный экзамен не только нынешним судьям, но и видным правоведам; в обновленный суд чисто технически возьмут лишь половину действующего судейского состава ВАС РФ.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.