Правовые основы применения репродуктивных технологий
Правовые основы применения репродуктивных технологий, суррогатного материнства регулируются в настоящее время Семейным Кодексом РФ, Федеральным законом об актах гражданского состояния, Федеральным законом от 21.11.2011г, № 323 - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Правовые аспекты суррогатного материнства
Многочисленные сообщения отечественных СМИ о событиях связанных с материнством и рождением детей у известных всем персон, в том числе из числа представителей российского шоу–бизнеса, по прежнему находятся в центре внимания большой части общества.
Иностранцы в России: 25 лет без права на въезд
На днях в Госдуму с разницей в одни сутки поступили два законопроекта, вносящие изменения в одну и ту же норму — пункт 3 статьи 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 15 августа 1996 года №114-ФЗ. Первый подготовлен депутатами Михаилом Сердюком и Андреем Руденко. Второй разработан другими членами нижней палаты парламента - Михаилом Старшиновым и Умаханом Умахановым.
Алименты "наоборот": как добиться снижения при создании новой семьи
По статистике каждый шестой брак в нашей стране заканчивается разводом. Из осколков распавшихся семей нередко создаются новые "ячейки общества". Как урегулировать вопросы уплаты алиментов на детей из предыдущих браков, если они становятся непосильным бременем для нынешней семьи? Разбираем законные способы решения проблемы в очередном выпуске нашей рубрики.
Сенатор Константин Добрынин: "Санкции за коррупцию должны быть жестче"
Один из трендов уходящего года – перехваченная членами Совета Федерации у депутатов Госдумы инициатива по разработке действительно важных законодательных новелл. В этой связи весьма показательная дискуссия, посвященная уголовно-правовой политике государства, прошла на текущей неделе. Зампред комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин рассказал РАПСИ, почему членам верхней палаты в настоящий момент близка позиция Генпрокуратуры РФ и в чем вред большого числа предлагаемых изменений в уголовные законы.
Объединение высших судов: президент предложил новые правила игры
Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта, являющихся системообразующими для реализации на практике идеи слияния Верховного суда (ВС) РФ и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. Основные новации: обеспечение деятельности обновляемого ВС РФ (де-факто – судебной системы страны в целом) станет прерогативой Судебного департамента при ВС РФ; для попадания в состав нового высшего суда не придется сдавать квалификационный экзамен не только нынешним судьям, но и видным правоведам; в обновленный суд чисто технически возьмут лишь половину действующего судейского состава ВАС РФ.
Права работников: куда податься, чтобы пенсии не лишиться
Как показывают опросы, число граждан, озабоченных очередной пенсионной реформой, растет с каждым днем. При этом количество тех, кто более-менее понимает суть задумок правительства, сокращается. Новости об изменении или усовершенствовании пока еще не принятого проекта приходят едва ли не каждый день. Поэтому все острее встает вопрос: что и как срочно нужно предпринимать в сложившейся ситуации, чтобы к моменту выхода на пенсию не остаться у разбитого корыта? Попробуем разобраться.
Российская коррупция: разделяй и властвуй
Извеcтный борец с коррупцией депутат-единоросс Ирина Яровая подготовила пакет поправок в законодательство, направленных на ужесточение борьбы с этим извечным российским злом. Попробуем понять, почему российскому законодателю по-прежнему не хватает норм, уже существующих в УК РФ, и зачем пришла идея поделить всю коррупционную преступность на составные части.
Права жильцов: как утихомирить шумных соседей
Кроме недобросовестных коммунальщиков нередко основными недругами жильцов многоквартирных домов становятся их собственные соседи по подъезду. Кто-то не дает спать шумными вечеринками, у кого-то идет бесконечный ремонт с загромождением тамбуров и лестничных клеток стройматериалами и обычным хламом. В чьих-то квартирах селятся толпы гастарбайтеров, а у других обитают полчища котов… Попробуем разобраться, как в таких случаях отстаивать свои права в рамках закона и с наименьшим риском нарваться на изощренную соседскую месть.
Два шага назад: Россия на пороге релиберализации законодательства
Одним из основных трендов предыдущего президентского срока была либерализация уголовного закона, под флагом которой вносилось множество поправок в УК и УПК. Ограничение круга составов преступлений (в основном, экономических), по которым возможно заключение под стражу, лишение правоохранительных органов возможности самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, отмена нижнего порога наказания по нетяжким преступлениям, избрание кратных штрафов как приоритетной меры наказания для взяточников и т.д. Своеобразным пиком этой политики стала пресловутая "общественная экспертиза второго дела ЮКОСа".
Долевая собственность на жилье: как делить, продавать и сдавать
"Заложниками" общей долевой собственности на квартиры и загородные дома чаще всего оказываются те, кому недвижимость досталась по наследству либо в порядке приватизации. Между совладельцами нередко разгораются нешуточные споры, а то и разыгрываются настоящие драмы. Какие способы урегулировать конфликты можно использовать по закону и как лучше действовать на практике? Об этом – в очередном выпуске нашей рубрики.
Как правильно менять товары длительного пользования
В связи с большим разнообразием товаров приобретаемых российскими потребителями, необходимо знать и представлять особенности ряда положений закона "О защите прав потребителей", касающихся конкретных товаров. В частности, товаров длительного пользования, поскольку приобретая их, потребитель вправе рассчитывать на удобства в быту, которые должны появиться после их приобретения. К ним относятся автомобили, мотоциклы и другая мототехника, аппаратура, мебель и ряд других товаров.
Миграция и закон: депутаты придумывают новые правила игры
Октябрьские события на юге столицы до предела обострили и без того крайне непростой миграционно-национальный вопрос, особенно набирающий свою силу в последнее десятилетие. Кондопога, Сагра, Пугачев, московские Матвеевское и Бирюлево, а также менее известные Яндыки и Всеволожск — лишь пики проблемы, тогда как ее основное содержание не столь заметно, но куда более опасно.
Платите за дополнительное образование? Сэкономьте на налогах!
Учебный сезон в разгаре, и для многих это немалая статья трат в семейном бюджете. Как грамотно воспользоваться налоговыми льготами, избежать "подводных камней" и получить максимальный выигрыш с учетом последних изменений в законодательстве? Об этом – в очередном выпуске нашей рубрики.
"Подводные камни" в гарантии на покупаемые товары
Потребители, которые приобретают тот или иной товар, практически всегда задают один и тот же, вопрос - в какие сроки могу быть предъявлены претензии торгующей организации, если будут обнаружены какие-либо недостатки в купленном товаре. В соответствии со статьей 19 закона РФ "О защите прав потребителей", покупатель вправе предъявит претензии в течение гарантийного срока или срока годности товара.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.