Рейды полиции по квартирам: как себя вести, чтобы избежать проблем
После недавнего объявления московских властей о том, что до конца года едва ли не каждая столичная квартира будет проверена на предмет проживания нелегальных мигрантов, забеспокоились многие. В том числе – многочисленная армия граждан России, снимающих жилье в Москве. Встревожены и хозяева квартир, сдающие жилплощадь иногородним, а то и коренным москвичам, оказавшимся без собственного угла.
Полный текст законопроекта об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов
РАПСИ публикует полный текст законопроекта, предполагающего внесение поправок в российскую Конституцию. Президентский законопроект предусматривает изменение текста восьми статей Основного закона и упразднение еще одной из них. Кроме этого, предполагается внести поправки в 28 федеральных законов. Изменения законодательства, в случае их одобрения парламентом и главой государства, приведут к созданию единого Верховного суда и, соответственно, к ликвидации высшего арбитража, а также коснутся порядка назначения на свои должности сотрудников прокуратуры.
Права пациента: как попасть на дорогостоящую операцию бесплатно
Многие уверены: если понадобится операция на сердце, эндопротезирование или трансплантация, придется брать неподъемный кредит, продавать квартиру, либо обращаться в благотворительные фонды. Тем временем по закону государство гарантирует всем нам высокотехнологичную медпомощь за счет средств бюджета. На какие дорогостоящие операции гражданин России вправе попасть бесплатно и как это сделать на практике – в очередном выпуске нашей рубрики.
Судебная экспертиза: рождение "чужих"
В РИА Новости состоялась конференция, посвященная законопроекту "О судебно-экспертной деятельности в РФ". Организатором ее выступила Национальная палата судебной экспертизы. По итогам состоявшегося обсуждения планируется подготовить резолюцию.
Борьба со спамом: абонента попросят не беспокоиться
На фоне масштабных законопроектов, рассматриваемых в настоящее время Госдумой (очередные поправки в ГК РФ, законопроект об объединении ВАС РФ и ВС РФ), по-прежнему радуют глаз законодательные инициативы более частного и спорного характера. Например, таковым является представленный депутатами ГД Костуновым, Лысаковым и Сидякиным законопроект № 342698-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства в области связи и ответственности за его нарушение".
Права пациентов: как лечиться, чтобы не разориться
После того, как в этом году вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг, многие пациенты окончательно запутались: какая же медпомощь нам все еще положена бесплатно? Зато государственные больницы и поликлиники резво бросились назначать цену за процедуры, "ускорение" очередей и т.д. Дошло до того, что недавно сам президент велел Минздраву наладить систему информирования граждан о порядке и условиях бесплатного оказания медпомощи. На это дан срок до 1 декабря.
Лиц с нетрадиционной ориентацией хотят избавить от родительских прав
Очередной жемчужиной в ожерелье законотворческой борьбы за нравственность и сохранение моральных устоев общества стал проект закона, разработанный депутатом Государственной Думы Алексеем Журавлевым ("Единая Россия"). Законопроект № 338740-6 называется "О внесении дополнений в статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации" и даже имеет подзаголовок "О расширении перечня оснований для лишения родительских прав".
О правах гражданина при обращении за медицинской помощью
Каждому из нас - граждан России - на протяжении жизни приходится сталкиваться с решением медицинских проблем со своим здоровьем. Мы в повседневной жизни хоть один раз становимся пациентами различных медицинских организаций. Принимаем участие в судьбах родных и близких, а также знакомых - в случаях, когда они сталкиваются с болезнью.
Права автомобилистов: как избежать обмана, сдавая машину в сервис
Жалоб на автосервисы в Интернете море, а в обществах защиты прав потребителей подтверждают: ремонт машин – одна из областей, где обманы случаются чаще всего. Однако практикующие юристы обнадеживают: действенные способы противостоять уловкам есть! Сегодня мы разберем типичные подвохи, выясним, как от них уберечься, и что делать, если вы все-таки оказались жертвой недобросовестных работников автосервиса.
Борьба с курением: вам шашечки или ехать?
Депутаты нижней палаты российского парламента начали работать над собственными ошибками. Во вторник профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал коллегам вернуться к рассмотрению во втором чтении скандального и резонансного законопроекта о санкциях за курение табака в общественных местах, принятого с большим шумом и помпой летом. Сделано это для того, чтобы вновь увеличить штрафы. То есть сделать документ как бы работоспособным на практике.
Незаконная миграция: новое регулирование взамен неизбежности наказания
Тема незаконной миграции, особенно в мегаполисах, неизменно популярна не только в обществе, но и у законодателя. Представители различных политических сил постоянно выступают с инициативами по окончательному решению данного вопроса.
В России появилась личная жизнь
Сегодня вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые вводят новую статью 152.2 "Охрана частной жизни гражданина". С 1 октября сбор информации о частной, семейной жизни гражданина, его происхождении или месте пребывания запрещен в случае, если эта информация не обладает публичной значимостью. Что именно подразумевается под этим термином, в законе не поясняется. Критерий должна выработать судебная практика – именно суду поручено определять общественную или государственную значимость информации.
Реформа гражданского законодательства: ни гражданам, ни государству
Весной этого года вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Ранее пункт 3 статьи 8.1 ГК РФ предусматривал обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью с участием граждан.
XX лет Конституции РФ: правовой фундамент и ожидание реформ
Любое торжественное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате, для организаторов и вдохновителей - словно прогулка по минному полю. Всегда есть опасность, что вместо привычных славословий некоторые собравшиеся не станут молча ожидать банкета, а начнут вслух рассуждать на не самые приятные в канун юбилея темы. На II научно-практической конференции "20 лет Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и законотворческий процесс", организованной Федеральным Собранием 26 сентября в столичном "Президент-Отеле", именно так и произошло.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».