Из административного дела Сергея Удальцова о его аресте были вырваны листы. Этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения Тверского суда Москвы.

"Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Огурцов и Ермошкин пояснили, что 25 декабря 2011 года, находясь в зале судебного заседания при ознакомлении Удальцова и его защитников с материалами дела, они стали свидетелями того, как его защитник - адвокат Полозов самовольно вырвал несколько листов из административного дела, быстро их разорвал и передал присутствующему депутату Пономареву, который убрал разорванные листы дела к себе в карман и отказался их отдавать, ссылаясь на свою неприкосновенность, как депутата Госдумы РФ", - говорится в постановлении суда по делу Удальцова.

В этом же документе сообщается, что по факту инцидента был составлен акт.

Ранее второй адвокат Удальцова Виолетта Полозова заявила, что никто из представителей защиты лидера движения "Левый фронт" не вырывал и не скрывал страницы из административного дела о его аресте.

"Я лично присутствовала при ознакомлении с материалами дела и могу утверждать, что никаких инцидентов при этом не было, никаких претензий предъявлено также не было. Для меня эта информация удивительная",- сказала Волкова.

Суд 25 декабря признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.