Таганский суд Москвы во вторник заключил под домашний арест Грачью Погосова и Игоря Полозенко, подозреваемых в нападении на охранников расселяемого общежития "Московского шелка", расположенного в Большом Савинском переулке. Молодых людей обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору.

19 января 36 человек, среди которых были Погосов и Полозенко, были доставлены в ОМВД по району Хамовники в результате конфликта с охранниками общежития "Мосшелка". Такая ситуация возникла из-за того, что люди, отказывавшиеся покидать занимаемые помещения в общежитии, написали в интернете о том, что, якобы, сотрудники ЧОПа ломают двери и стены в их комнатах. На призыв о помощи откликнулись представители Движения жителей общежитий Москвы и Подмосковья.

"Было следующее: пришли люди, попытались принести продукты. Кроме этого жители очень нервничали, просили, чтобы к ним пришли, потому что позавчера ночью ЧОПовцы были поставлены прямо рядом с жилыми комнатами", — объяснял накануне корреспонденту РИА Новости координатор Движения жителей общежитий Москвы и Подмосковья Александр Зимбовский.

Однако охранники утверждают, что молодые люди сломали забор и напали на них, после чего сотрудники ЧОПа вызвали ОМОН.

Руководство "Московского шелка" нападение на общежитие пока не комментирует.